Нужна ли система ejudge школе?

Обсуждение вопросов, связанных с системой проведения турниров ejudge.
Post Reply
derugu
Posts:15
Joined:18 April 2009, 09:22
Нужна ли система ejudge школе?

Post by derugu » 18 April 2009, 11:53

Гимназия им. С.В. Ковалевской, Великие Луки.
Искал систему on-line программирования, а нашёл ejudge. Вот уже две недели (с 4 апреля 2009 г.) e-судья работает в нашей школе, на собственном сервере (ALD-4.1).
Плюсы системы (только за первых 2 недели):
1. Резко повысилось количество решаемых школьниками задач.
2. Существенно повысилась культура написания программ.
3. Школьникам нравится , что "всё по-взрослому" (в том числе и переписка с судьями), круглосуточный on-line сервис. Видимо у школьников возникает благодарные ответные эмоции, что о них "помнят и заботятся".
4. Задачи ОБЯЗАТЕЛЬНО компилируются и тестируются дома. Ранее - бумажный носитель с кучей ошибок в программе.
5. Массово установлены на домашние ПК школьников различные IDE с компиляторами (TP5-7 в основном), чего не смог добиться за десятилетия! работы!
6. Возрос интерес к самому программированию, стали на уроках ТРЕБОВАТЬ объяснить теорию, чего не было аж с начала 90-х
7. Статистика системы позволяет выявить "умных, но тихих и сверхскромных", субъективная оценка способностей ученика часто не способствовала выявлению "олимпиадников".
8. Снята проблема с записью домашних заданий.
9. Рейтинг выстраивает конкурентную среду, большинство хотят забраться повыше.
10. Много чего ещё, например, мне кажется, возрастает авторитет учителя-информатика, происходит (подчёркиваю - мне так кажется) транспонирование деятельности умной программы на личность преподавателя).

Минусы:
1. Необходимы видимые усилия для внедрения системы в Линуксе. Хотя для учителей, уже работающих с СПО- ALTLinux, установка системы упрощается наличием rpm в репозиториях ALTLinux-a и приличной инструкцией (Спасибо Денису Кириенко!).
2. Мало документации по работе с ситемой, её настройкой. Просто так устроен мир, что начинающим пользователям хочется, чтобы их "за ручку" провели по созданию одного турнира. Мне лично помогают добрые люди в лице Д.Кириенко, за что ему огромное спасибо. Спасибо, что отвечает на мои (возможно глупые) вопросы.

Вывод: система ejudge школе нужна! Хотя возможен и упрощённый вариант использования - http://informatics.mccme.ru/moodle/, именно такой вариант выбрали мои коллеги-информатики.

Что система позволяет изменить внешний вид, например, задачи - понятно. Но как это сделать? Добавлять свои headers&footers? В Problems (serve.cfg)?

dk
Posts:129
Joined:25 March 2006, 19:37
Location:Москва, школа 179
Contact:

Re: Нужна ли система ejudge школе?

Post by dk » 18 April 2009, 21:23

:oops:

Post Reply