Ejudge 2.3.19

Обсуждение вопросов, связанных с системой проведения турниров ejudge.
zhandos1
Posts:17
Joined:14 May 2011, 10:05
Ejudge 2.3.19

Post by zhandos1 » 06 July 2011, 16:26

Обновил ejudge до новой версии. Захожу в панель админа, там минут 3 нормально все работает после этого ничего не работает. Пишет
Server is down

The server is down. Try again later.

cher
Posts:1153
Joined:13 March 2004, 17:00
Contact:

Re: Ejudge 2.3.19

Post by cher » 07 July 2011, 10:34

Какие действия выполнялись перед тем, как возникла эта ошибка?

maksay
Posts:8
Joined:26 August 2011, 08:57

Re: Ejudge 2.3.19

Post by maksay » 26 August 2011, 09:10

Добрый день. Не так давно поставил еджадж 2.3.19.
Возникло несколько вопросов и замечаний.

1). Файл /home/judges/compile/scripts/javac-version
Весь мир давно пользуется джавой версии 1.7.0. А в списке версий ее нету и как компилятор она не обнаруживается, надо руками добавлять:(

2). Возможно, эта проблема возникла только у меня, но после установки на чистую федору я долго не мог понять, почему же я не могу зайти на localhost/cgi-bin/serve-control. Проблема оказалась в правах доступа в /etc/httpd/conf/httpd.conf на директорию cgi-bin - по дефолту было Options None, надо было добавить +Exec-cgi. Это только у меня такая проблема?

3). Скажите пожалуйста, есть ли возможность сделать так, чтобы входной-выходной файлы назывались <имя задачи>.in, .out? Если да, до как это реализовать?

Спасибо!

dk
Posts:129
Joined:25 March 2006, 19:37
Location:Москва, школа 179
Contact:

Re: Ejudge 2.3.19

Post by dk » 26 August 2011, 10:41

maksay wrote: Весь мир давно пользуется джавой версии 1.7.0. А в списке версий ее нету и как компилятор она не обнаруживается, надо руками добавлять:(
ну неправда, не весь мир. Хотя замечание - справедливое, надо бы добавить Java 1.7. А заодно и c++0x - у нас в ЛКШ некоторые школьники уже пользовались.
2). Возможно, эта проблема возникла только у меня, но после установки на чистую федору я долго не мог понять, почему же я не могу зайти на localhost/cgi-bin/serve-control. Проблема оказалась в правах доступа в /etc/httpd/conf/httpd.conf на директорию cgi-bin - по дефолту было Options None, надо было добавить +Exec-cgi. Это только у меня такая проблема?
Я обычно запускаю # a2enmod cgi. Но у меня - не Федора.
3). Скажите пожалуйста, есть ли возможность сделать так, чтобы входной-выходной файлы назывались <имя задачи>.in, .out? Если да, до как это реализовать?
В редакторе контеста для абстрактной задачи вписать имя файла как %lPs.in

Или в serve.cfg
input_file = "%lPs.in"
output_file = "%lPs.out"

maksay
Posts:8
Joined:26 August 2011, 08:57

Re: Ejudge 2.3.19

Post by maksay » 26 August 2011, 11:02

Ага, спасибо. А где вообще можно узнать все эти строки подстановки? (Я видел %Ps для директории тестов и где-то на форуме видел фразу, что формат тестов можно задать как %02d, но и только)

И еще по ходу дела возник такой вопрос. После добавления джавы я наивно верил, что все так сразу и заработает, но при посылке солюшенов выскакивает следующее:

"javac" -source 1.7 -Xlint:unchecked A.java
Error occurred during initialization of VM
Could not reserve enough space for object heap
Error: Could not create the Java Virtual Machine.
Error: A fatal exception has occurred. Program will exit.

При этом та же строка в терминале работает, в опциях задачи VM, Stack size - 512M.
Any hints?

dk
Posts:129
Joined:25 March 2006, 19:37
Location:Москва, школа 179
Contact:

Re: Ejudge 2.3.19

Post by dk » 26 August 2011, 11:08

maksay wrote:Ага, спасибо. А где вообще можно узнать все эти строки подстановки? (Я видел %Ps для директории тестов и где-то на форуме видел фразу, что формат тестов можно задать как %02d, но и только)
А кроме этого ничего и не надо.
Error occurred during initialization of VM
Could not reserve enough space for object heap
Error: Could not create the Java Virtual Machine.
Error: A fatal exception has occurred. Program will exit.
Не хватает памяти компилятору Java.

В настройках компиляторов замените 256M на 512M.

соответствующая опция serve.cfg (глобальная)
compile_max_vm_size = 512M

2Саша Чернов: я же писал про эту проблему, нужно заменить дефолтовое значение на 512M.

maksay
Posts:8
Joined:26 August 2011, 08:57

Re: Ejudge 2.3.19

Post by maksay » 27 August 2011, 05:58

dk wrote: Не хватает памяти компилятору Java.

В настройках компиляторов замените 256M на 512M.

соответствующая опция serve.cfg (глобальная)
compile_max_vm_size = 512M
Спасибо, заработало!

maksay
Posts:8
Joined:26 August 2011, 08:57

Re: Ejudge 2.3.19

Post by maksay » 28 August 2011, 23:46

И еще раз доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я пытаюсь добавить список ранов из CSV-файла. Следуя сообщениям об ошибках (такая-то колонка андейфайнд) дошел до следющего:

Problem;Language;Status;user_id;Score
arrows;fpc;OK;4;0

В результате получаю следующее (несколько противоречивое :D ) сообщение:
Ignoring unsupported column 4 (user_id)
Neither user_id, login, name, nor cypher are specified
Баг? или я чего-то недопонял?

Если я заменяю user_id на login, то вроде бы по сообщению все ОК
1: run_id 0, status 0, tests 1, score 0
но на деле ран нигде не отображается. Плюс удивляет то, что имена колонок при "Dump run in CSV format" вообще другие - User_ID, User_Login и т.д.

Также пробовал "Merge runs in XML format", делая формат как в "Export runs in external XML format", "Write runs in internal XML format", в обоих случаях -"Operation is not supported".

Подскажите, пожалуйста, как же нормально добавлять список ранов. И еще интерестно, возможно ли добавить список ранов так, чтобы они проявлялись по ходу контеста, то есть указать в ране время отправки и затем видеть, как они появляются (либо в виртуальном контесте, тогда просто смотря, как это происходит у других участников, либо еще лучше было бы в обычном АСМ).

Спасибо

cher
Posts:1153
Joined:13 March 2004, 17:00
Contact:

Re: Ejudge 2.3.19

Post by cher » 29 August 2011, 11:31

Столбец называется UserId

cher
Posts:1153
Joined:13 March 2004, 17:00
Contact:

Re: Ejudge 2.3.19

Post by cher » 29 August 2011, 11:33

maksay wrote:И еще интерестно, возможно ли добавить список ранов так, чтобы они проявлялись по ходу контеста, то есть указать в ране время отправки и затем видеть, как они появляются (либо в виртуальном контесте, тогда просто смотря, как это происходит у других участников, либо еще лучше было бы в обычном АСМ).
Нет, так сделать нельзя. А какую задачу вы хотите решить таким способом?

dk
Posts:129
Joined:25 March 2006, 19:37
Location:Москва, школа 179
Contact:

Re: Ejudge 2.3.19

Post by dk » 29 August 2011, 14:09

Саша, кстати с экспортом сабмитов какие-то проблемы. Я пытался зимой сэкспортировать сабмиты из контеста, сделать Reset the contest и импортировать все назад. Не получилось ни одним из штатных способов.

cher
Posts:1153
Joined:13 March 2004, 17:00
Contact:

Re: Ejudge 2.3.19

Post by cher » 29 August 2011, 14:52

Вполне возможно. Эта функциональность никогда не предполагалась для целей backup/restore. Если есть такая потребность, можно с этим разобраться.

maksay
Posts:8
Joined:26 August 2011, 08:57

Re: Ejudge 2.3.19

Post by maksay » 29 August 2011, 17:35

cher wrote:
maksay wrote:И еще интерестно, возможно ли добавить список ранов так, чтобы они проявлялись по ходу контеста, то есть указать в ране время отправки и затем видеть, как они появляются (либо в виртуальном контесте, тогда просто смотря, как это происходит у других участников, либо еще лучше было бы в обычном АСМ).
Нет, так сделать нельзя. А какую задачу вы хотите решить таким способом?
Я хотел сделать контест с "эффектом присутствия" с Петрозаводских сборов - видеть результаты посылок других команд, бывших на контесте во время его написания. (Полезность этого или отсутствие таковой - тема отдельного чесания головы, потому концентрируюсь исключительно на технической части). Думал, что если загрузить архив сабмитов для виртуальных команд, а потом писать самим в режиме виртуального контеста, то результаты других команд и будут видны так, как я описал выше. Но, в любом случае, уже написал скрипт, проходящий по архиву сабмитов, засыпающий от сабмита до сабмита и добавляющий сабмиты через "Add a run" - вроде бы работает.

В связи с этим возник еще вопрос. У меня есть группа virtual с кучей участников virtual001, .., virtual100. Можно ли их как-то зарегистрировать на контест всех сразу? (Через веб-интерфейс регистрации, а не с помощью serve.cfg) Потому что при просмотре всех участников контеста есть кнопки "Mark all", "Unmark all", "Toggle all", а вот при просмотре всех участников группы - только "Unmark all". (В общем то скрипт для добавления конкретного юзера уже тоже написан, но должен же быть способ проще?). И еще - в том же интерфейсе, но уже через мастера конкретного контеста - как нужно указывать логины пользователей? Потому что при add user by login получаю
User <tt>test</tt> does not exist
При добавлении по айди - все ОК.

Прошу прощения за еще один абзац:), я почти точно помню, что видел опцию "Отображать в табличке результатов только участников с попытками", а теперь не могу найти. Где она находится?

cher
Posts:1153
Joined:13 March 2004, 17:00
Contact:

Re: Ejudge 2.3.19

Post by cher » 01 September 2011, 06:59

Do not show contestants, which did not make any submit, in standings:

это в "Contestant's capabilities"

vk
Posts:165
Joined:24 August 2007, 13:44
Location:Ханты-Мансийск
Contact:

Re: Ejudge 2.3.19

Post by vk » 08 September 2011, 15:49

1).
Почему при клике на Edit settings открывается старый интерфейс?
Я уже к новому привык :-)

П.С. Да, знаю, из Details по-прежнему можно открыть новый

2).
При Edit tests в табличке с задачами увидел колонку Int. name.
Что это за Internal name, где задается, где используется и как влияет? :-)

3).
ИМХО, новая таблица турниров слишком загромождена.
Новые фишки можно было бы и спрятать, например в Details. К тому же Edit tests и Edit settings уже там есть...
Но это сугубо ИМХО.

4).
Группы.
Круто, зря в Changes не указали :-)

П.С. А вообще дельное обновление, спасибо, что развиваетесь :-)

Post Reply